Вопрос о том, станет ли парковка Мурманского аэропорта платной давно является острым и актуальным для региональных информационных сайтов города, а также для самих жителей Заполярья. Перед въездом на парковку установлены шлагбаумы, а спецтехника регулярно очищает территорию парковки от снега. При этом администрация аэропорта к этому акту чистоты непричастна.

Ситуация заключается в следующем. Несколько лет назад, а именно в марте 2010 г., ООО “РОС СТАР” и ОАО “Аэропорт “Мурманск” заключили договор, по которому компания-арендатор, была обязана следить за порядком на территории парковки. И в этом же году, в октябре, арендодателем, в лице руководства аэропорта, было принято решение расторгнуть договор с компанией-арендатором.

Несколько лет велась судебная тяжба. Арбитражный суд Мурманской области в январе 2013 г. вынес решение, которым поддержал арендодателя и не признал договор аренды действующим. Тем не менее, в 2014 г. коллегией Высшего арбитражного суда Российской Федерации было признано действительным апелляционное заявление компании-арендатора, результатом которого стало признание действующего договора.

В свете затянувшейся судебной тяжбы обслуживание парковки шло, фактически, бесплатно.генеральный директор ООО “РОС СТАРТ”, Сергей Кондаков, говорит о том,что “Сумма убытков за один месяц составляла порядка 350 тыс. руб. По согласованию с руководством аэропорта, шлагбаум хоть и имелся, но всегда был поднят”.

Однако, иск о выплате компенсации за уборку территории подан не был из-за благих побуждений фирмы-арендатора. Директор ОАО “Аэропорт “Мурманск”, в свою очередь, благодарит руководство компании за понимание ситуации и готовность к конструктивному и концептуальному диалогу. Арендодатель уже предоставил арендатору техническое задание, при выполнении которого возможно дальнейшее функционирование деятельности ООО “РОС СТАР” на привокзальной площади. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий