В аэропорту Магнитогорска в преддверии Сурдоолимпийских зимних игр, которые стартуют уже в конце месяца, прошли совместные пожарно-тактические учения огнеборцев Магнитогорского гарнизона, пожарных Башкирии и сотрудников пожарной части аэропорта. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Челябинской области.

“По легенде, в багажном отделении аэровокзала произошло короткое замыкание, которое вызвало возгорание и сильное задымление. Сотрудникам не удалось справиться с огнем самостоятельно, в здании прозвучал сигнал тревоги, сработала система оповещения, сообщавшая о необходимости покинуть помещения. Персонал аэропорта сообщил о происшествии на пульт пожарной охраны. Первыми к месту вызова прибыли специалисты пожарной части, которая находится на территории аэропорта. Пожарные приступили к эвакуации. Основная масса людей, к счастью, уже успела покинуть помещение, услышав сигнал тревоги. Но, как оказалось, в аэровокзале остались пострадавшие, отрезанные густым едким дымом”, – об этом сообщает пресс-служба управления.

Пожарным аэропорта удается найти одного пострадавшего, одев на него спасательный комплект, его выводят на свежий воздух и отдают в руки медиков. Пока местные огнеборцы проводили спасательную операцию, к месту трагедии прибыли и расчеты Магнитогорского гарнизона пожарной охраны. 5 единиц техники и более 20 человек личного состава. Пожарные развернули рукава и проложили магистральную линию к месту нахождения очага возгорания, остальные отправились проверять помещения. Существовала вероятность того, что в залах аэропорта еще кто-то остался. Ведь на момент трагедии условно в здании аэровокзала находилось 200 пассажиров и 18 человек обслуживающего персонала.

Огнеборцы нашли еще 3 пострадавших: 2 находились на втором этаже в зале ожидания, 1 – в подсобном помещении аэровокзала. Все они нуждались в срочной эвакуации и медицинской помощи. Используя спасательные устройства, их вывели в безопасную зону. “Совместные учения на территории аэропорта мы провели с целью совершенствования навыков личного состава при проведении аварийно-спасательных работ в аэровокзале. Багажное отделение местом, где условно произошло возгорание, выбрали не случайно. Наибольшее скопление пассажиров в момент прилета наблюдается именно в этой части аэропорта. Кроме того, сегодня отрабатывались совместные действия пожарных разных подразделений. Был развернут штаб, мы посмотрели, как пройдет взаимодействие всех задействованных в учениях структур”, – сообщил Григорий Мясников, начальник службы пожаротушений Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

Всего же в учениях были задействованы около 40 человек личного состава пожарной охраны и 9 единиц техники. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий