В Госдуме рабочая группа обсудит изменения порядка эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. На заседании первый зампредседателя конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков представит новые поправки к принятому в первом чтении в декабре прошлого года законопроекту, обязывающему эвакуаторщиков возвращать водителю автомобиль до начала движения эвакуатора.

По словам Лысакова, документ предусматривает отмену эвакуации машин, припаркованных с нарушением требований дорожных знаков и разметки, за исключением грузовых машин. Последние уточнения – компромиссный вариант профильного комитета Госдумы, который был вынужден ранее перенести рассмотрение поправок из-за позиции мэрии Москвы.

Столичные власти в конце февраля выступили против инициативы Лысакова о резком сокращении списка случаев, в которых разрешена принудительная эвакуация неправильно припаркованных автомобилей, и попросили время для изучения предложений депутата. Лысаков предлагал разрешить эвакуацию только в случаях создания реальных помех движению, например при парковке на остановках, трамвайных путях или пешеходных переходах.

Кроме того, Лысаков согласился отказаться от своего предложения ввести вилку штрафных санкций за парковку в нарушение знаков и разметки – от 2 до 3 тыс. руб. (вместо 3 тыс. руб.), против которого, по словам депутата, выступила Москва. Вместе с тем он по-прежнему предлагает полномочия по установлению порядка эвакуации и ее оплаты передать со столичного уровня на федеральный. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий