Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления Сбербанка России об аресте денежных средств и имущества ООО “Авиакомпания “ВИМ-Авиа” на 4,4 млрд. руб., говорится в определении суда.

По мнению банка, непринятие этих обеспечительных мер приведет к невозможности возврата денежных средств, предоставленных Сбербанком России авиакомпании по договорам об открытии невозобновляемой кредитной линии от 25 декабря 2006 г. и от 23 декабря 2009 г. Однако суд отказал в удовлетворении заявления банка. Банк, по мнению суда, не доказал, что непринятие заявленных обеспечительных мер может причинить ущерб правам и законным интересам Сбербанка России, как кредитора авиакомпании “ВИМ-Авиа”.

Также суд указал, что на момент обращения Сбербанка в суд с данным заявлением в материалы дела не поступало каких-либо заявлений банка о признании требований к авиакомпании обоснованными. “Иными словами, указанные в заявлении о принятии обеспечительных мер денежные средства в 4,4 млрд. руб. не признаны судом как задолженность авиакомпании “ВИМ-Авиа” перед Сбербанком России”, – отмечается в определении. Суд в феврале зарегистрировал заявление банка ВТБ о признании банкротом ООО “Авиакомпания “ВИМ-Авиа”.

Кроме того, 16 февраля пресс-служба Сбербанка сообщила, что банк намерен обратиться в суд с заявлением о банкротстве авиакомпании “ВИМ-Авиа”, поскольку авиакомпания уже более девяти месяцев не обслуживает долг и не предлагает вариантов урегулирования проблемы. В судах находится на рассмотрении несколько споров банка с авиакомпанией. В частности, арбитраж Москвы в ноябре 2014 г. по двум искам банка ВТБ взыскал с авиакомпании около $3 млн. долга. Эти решения авиакомпания “ВИМ-Авиа” обжаловала в апелляционной инстанции.

АК “ВИМ-Авиа” входит в ТОП-15 российских авиакомпаний по объему пассажирских авиаперевозок. Основу деятельности “ВИМ-Авиа” составляют регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и региональных российских центров в города России, Средней Азии и Европы. Парк воздушных судов насчитывает 14 воздушных судов типа Boeing-757-200 и Airbus 319, а также Diamond DA-42MNG, используемый для лесопатрулирования и аэрофотосъемки. Авиакомпания базируется в московском аэропорту “Домодедово”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий