Подведомственный Росавиации оператор аэродромов – ФГУП “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)” – предлагает недостающие на развитие инфраструктуры средства брать из сбора с операторов аэропортов в расчете на одного обслуженного пассажира, сообщает ФГУП “АГА”.

ФГУП, на балансе которого находятся 63 аэродромных комплекса России, предлагает создать Фонд развития аэродромов. “Если установить сбор в 70 руб. за одного обслуженного пассажира, то это позволит государству ежегодно формировать фонд в 10 млрд. руб.”, – говорится в материалах.

Там отмечается, что данный сбор не ляжет прямой нагрузкой на авиакомпании, так как за пользование инфраструктурой оператору аэропорта должны платить не только авиакомпании, но и владельцы топливо-заправочных и грузовых комплексов. “Ведение такого сбора не должно привести к повышению стоимости авиабилетов”, – подчеркивает ФГУП “АГА”.

Подобные фонды есть в разных странах, отмечается в материалах. В Китае создан Инвестиционный фонд содействия развития гражданской авиации, который формируется за счет сбора с пассажиров (90 юаней за международные перелеты и 50 – за внутренние) и авиакомпаний. В США работает Трастовый фонд аэропортов и авиалиний, формируется за счет налога с пассажира (69%), налога с отправки/прибытия пассажиров международных рейсов (20%), налога с продаж топлива (6%) и налога с грузов (5%).

Введение данного сбора позволит привлекать инвестиции в строительство аэропортов. “Федеральный бюджет планирует обеспечить только около 30% необходимых инвестиций в развитие аэродромной инфраструктуры”, – отмечается в материалах. К 2030 г. количество аэропортов в России должно вырасти до 500 с нынешних 329. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий