Решение об условиях и цене закупки российского газа для Украины может быть согласовано и подписано уже к середине апреля, а срок его действия составит год до лета 2016 г., сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“Решение (о закупке газа) технически оформлено и, я думаю, 13-14 апреля будет подписано, – сказал министр, добавив, что Киев рассчитывает “оформить соглашение на период до лета 2016 г.”.

Ранее министр сообщил, что с 1 апреля Украина приостанавливает закупку российского газа, поскольку 1 апреля заканчивается действие так называемого “зимнего” пакета, по условиям которого Украина осуществляла импорт газа из России в период с 1 ноября 2014 г.

20 марта в Брюсселе прошел очередной раунд переговоров по выработке условий и возможной цены российского газа для Украины в рамках так называемого “летнего пакета” – с 1 апреля. Переговоры прошли в формате “Украина – Евросоюз – Россия”, на уровне министров энергетики и при участии еврокомиссара по вопросам энергетики. Стороны согласились с тем, что условия “зимнего пакета” выполняются в полном объеме, а условия “летнего пакета” являются предметом обсуждения на уровне экспертных групп.

При этом пресс-секретарь вице-президента ЕК по энергетическим вопросам Мароша Шефчовича Анна-Каиса Итконен отметила, что Европейская комиссия ожидает, что следующая трехсторонняя встреча Украины, России и ЕС по газовым вопросам может состояться до конца апреля. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий