Военные и гражданские эксперты обсуждают возможность улучшить стандарты Международной организации гражданской авиации (ICAO) для полетов над нейтральными водами, очередная встреча пройдет в Париже в течение месяца, сообщил генеральный директор европейской диспетчерской службы Eurocontrol Франк Бреннер.

По его словам, эти переговоры связаны с увеличением числа наблюдательных полетов над нейтральными водами в последние несколько месяцев. Страны-члены ЕС и NАТО неоднократно указывали, что возросшее число полетов самолетов ВС РФ в регионе ставит под угрозу гражданские рейсы. В свою очередь, ВВС РФ заявляла о росте с 2014 г. интенсивности полетов разведывательной авиации США и стран NАТО над территориями прибалтийских стран, акваториями Балтийского и Баренцева морей.

“В последние месяцы в Европе более интенсивно проводятся наблюдательные полеты над открытым морем. Это беспокоит многие европейские государства, это обсуждается в разных форматах. Страны-члены Европарламента, особенно в Балтии, обратились с этим вопросом к Eurocontrol, спрашивая, как быть с этими полетами и как обеспечить безопасность над морем. В декабре страны-члены запросили нас заняться этим вопросом, и, поскольку мы заморозили все контакты с Россией, которая не является членом Eurocontrol, после событий в Крыму, нас попросили связаться (с ней) и посмотреть, могут ли технические переговоры улучшить безопасность (полетов) над морем”, – сказал Бреннер на слушаниях в Европарламенте.

По его словам, Eurocontrol пригласил NАТО, а также ВС США и военных всех стран-членов Eurocontrol и гражданских представителей стран-членов Eurocontrol приехать в Брюссель на техническую встречу по этому вопросу. “Россия впервые согласилась приехать на такую встречу и обсудить на техническом уровне, как можно улучшить безопасность над морем. На эту встречу в начале месяца приехали очень многие. Политическим успехом было не только проведение этой встречи, но и заключение участников, что созданные в 1960-е годы процедуры ICAO о полетах над морем в условиях гораздо меньшего числа коммерческих рейсов не подходят на сегодняшний день. На встрече был выражен ряд идей для улучшения (стандартов) ICAO. Мы договорились, что вторая встреча пройдет в течение месяца в Париже с участием и при организации ICAO”, – сообщил гендиректор Eurocontrol. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий