Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило действующий кредитный рейтинг ОАО “НМТП” на уровне “Ba3”. Об этом сообщает пресс-служба Группы “НМТП”.

Согласно сообщению агентства от 23 марта: корпоративный рейтинг (corporate family rating, CFR) ОАО “НМТП” по глобальной шкале подтвержден на уровне “Ba3” с “негативным” прогнозом; рейтинг вероятности дефолта (probability of default rating, PDR) подтвержден на уровне “Ba3-PD” с “негативным” прогнозом; долгосрочный рейтинг ОАО “НМТП” по национальной шкале (national scale rating, NSR) подтвержден на уровне “Aa3.ru” с “негативным” прогнозом.

По мнению гендиректора ОАО “НМТП” Султана Батова, “подтверждение текущих рейтингов ОАО “НМТП” на фоне снижения Moody’s суверенного рейтинга Российской Федерации – это положительный сигнал, который говорит о взвешенной оценке и отражает фундаментальные преимущества инфраструктурного бизнеса и диверсифицированной бизнес-модели компании, включая ее значимость для отрасли и для экономики страны в целом”.

В сообщении агентства отмечается, что”Moody’s ожидает, что ОАО “НМТП” продолжит генерировать положительный денежный поток и поддерживать финансовые коэффициенты, включая покрытие процентов и долга за счет операционного денежного потока (FFO) на уровне, соответствующем рейтингу “Ba3”.

Группа “НМТП” является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Акции ОАО “НМТП” котируются на Московской бирже, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок. Грузооборот Группы “НМТП” в 2014 г. составил 131 млн. т. Консолидированная выручка группы за 2013 г. по МСФО составила $928 млн., EBITDA – $510 млн. Группа “НМТП” объединяет: ОАО “НМТП”, ООО “ПТП”, ОАО “НЗТ”, ОАО “НСРЗ”, ОАО “Флот НМТП”, ОАО “Новорослесэкспорт”, ОАО “ИПП”, ООО “БСК” и ЗАО “СФП”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий