Корсаковский морской торговый порт (ОАО “КМТП”) и ООО “Балтморпроект” (Санкт-Петербург) заключили договор на разработку документации “Предпроектные проработки вариантов увеличения пропускной способности до 3,1 млн. т в год”. Об этом рассказал финансовый директор ОАО “КМТП” Сергей Смирнов.

В рамках проекта предполагается проработать варианты модернизации портовой инфраструктуры, включая удлинение и расширение причальных стенок, строительство волнозащитных укреплений, а также рассмотреть новые технологические схемы обработки увеличивающегося грузопотока на Сахалин. Кроме того, предполагается разработать оптимальный вариант размещения на территории морского порта Корсаков грузопассажирского терминала и морского вокзала для регулярной связи острова с материком и Японией.

Общий объем инвестиций в проект по предварительным данным оценивается в 31,8 млрд. руб.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО “КМТП” Карины Мамедовой, проект пользуется поддержкой федеральных и региональных властей, поскольку его реализация позволит увеличить проектную мощность порта в 1,5 раза, значительно повысить скорость обработки груза, принимать суда океанского класса и стать крупнейшим и единственным закрытым, круглогодичным портом на о. Сахалин.

Кроме того, реализация инвестиционной программы позволит создать дополнительно 300 новых рабочих мест в порту и до 1500 рабочих мест в городе Корсаков.

Морской порт Корсаков расположен в Южной части Охотского моря, в заливе Анива. Порт является крупнейшим на Сахалине, обрабатывая 70% грузопотока, а также обеспечивая грузопассажирскую связь с Курильскими островами и Японией. Грузооборот порта Корсаков в 2014 г. составил 1,2 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий