Правительство Москвы и управление ГИБДД города готовят новую схему движения для грузового транспорта в восточном округе столицы.

Как пояснил начальник управления ГИБДД Москвы Виктор Коваленко, новый дорожный “грузовой каркас” призван снизить загруженность дорог. “Сейчас отрабатывают грузовой каркас по Восточному округу. Это четкий маршрут, по которому могут двигаться грузовые машины. Это поможет упорядочить движение грузовиков так, чтобы ни жителям они не мешали, ни по дворам их не ставили”, – рассказал он.

По его словам, в дальнейшем, если проект окажется эффективным, возможно расширение “грузового каркаса” и на другие округи столицы. “Этим занимается правительство Москвы. Мы вносим свои предложения и контролируем исполнение тех знаков, которые там установлены”, – сообщил Коваленко.

По его словам, в целом решить проблему пробок в столице локальными мерами при постоянно растущем количестве транспорта нереально.

“Локальные меры принимали в огромном количестве, а эффекта не было вообще никакого. Решали и Садовое кольцо в одну сторону развернуть, и сделать там парковки с одной стороны. И улицы третьей и четвертой категории сделать односторонними. Но эффект был минимальный. А здесь нужны способы, которые могли бы действительно решить проблему. Поэтому без запретительных мер, наверное, сложно решить”, – отметил глава управления.

В качестве примера он привел преобразования в схеме дорожного движения столицы, вызвавшие большие споры, но оказавшиеся эффективными. “Сейчас такой аховой ситуации с пробками, которая была, нет. Лет 5-6 назад два дня в неделю город просто останавливался. Ситуация изменилась благодаря таким непопулярным мерам, как парковочное пространство, эвакуаторы, ограничения по въезду транспорта. Но теперь дороги едут”, – рассказал Коваленко. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий