В ежегодном рейтинге 218 городов с самыми большими дорожными заторами, составленном производителем навигационного оборудования компанией “Том Том”, обе российские столицы вошли в ТОП-10 самых пробочных городов мира. Сильнее чем в Москве заторы наблюдаются лишь в Стамбуле, Рио-де-Жанейро и Мехико. Впервые в ТОП-10 городов мира с самыми загруженными дорогами попал Санкт-Петербург.

Вне конкуренции по заторам Стамбул, где автомобилисты вынуждены затрачивать на поездку времени на 58% больше. Несмотря на то, что из-за кризиса россияне поумерили автомобильный пыл в пользу общественного транспорта, Москва по-прежнему входит в пятерку пробочных лидеров, откатившись на 4-е место. Зато по уровню вечерних пробок российская столица заняла второе место (103%) после Стамбула (109%).

Столичные власти отслеживают ситуацию и намерены запустить онлайн-сервис, куда будет поступать информация о загруженности дорог с городских камер видеонаблюдения. Московская карта пробок будет учитывать информацию с 11 тыс. дорожных датчиков и анонимные данные о передвижении абонентов сотовых сетей.

Что же касается остального мира, второе место в рейтинге самых пробочных городов у Мехико с показателем 55%, а третье – у Рио-де-Жанейро (51%). Самыми комфортными для автомобилистов признаны дороги американских городов Канзаса, Ричмонда, Индианаполиса, Бирмингема, где уровень загруженности не превышает 11-14%. В Европе легче всего ездить в Руре, Амстердаме, Валенсии и Будапеште. (За рулем/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий