Пилотный проект по взаимодействию ГИБДД и Минздрава по удаленной проверке водителей на противопоказания к управлению ТС в Московской области стартует во II полугодии. Проверке подвергнутся не все автомобилисты, замеченные на дорогах Подмосковья, а только местные жители.

Сотрудники ДПС через планшетные компьютеры станут запрашивать в базе данных Минздрава информацию о наличии медицинских противопоказаний, но данных о конкретном заболевании гаишники при этом не получат. При противопоказаниях к управлению ТС, инспекторы ДПС приостановят действие водительского удостоверения. При повторной проверке водителя привлекут к ответственности за вождение без прав.

Правительство утвердило список из 10 заболеваний, при которых вождение автомобиля стопроцентно противопоказано. Восемь из них относятся к заболеваниям нервной системы: шизофрения, органические психические расстройства, перепады настроения, стрессовые неврозы, возрастные расстройства личности, умственная отсталость, последствия от употребления психоактивных веществ и эпилепсия. Остальные касаются зрения: ахроматопсия (неразличение цветов) и слепота обоих глаз.

Еще 17 заболеваний позволяют управлять исключительно автомобилями с автоматической трансмиссией или специальными ТС с ручным управлением, акустической парковочной системой или только при использовании водителем специальных очков и слуховых аппаратов. И 37 заболеваний, в основном расстройство зрения и особенности физического развития ограничивают право управления ТС определенных категорий. (За рулем/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий