По мнению главы Росавтодора Романа Старовойта, взимание платы за проезд грузовых автомобилей массой свыше 12 т, запланированное на осень, не должно существенно увеличить стоимость перевозимых грузов. Цель нововведения: перенаправить грузовые потоки в пользу железнодорожного транспорта и снизить нагрузку на федеральные автодороги.

По данным экспертов, плата за проезд большегрузов приведет к удорожанию продукта на 0,3-0,4%. Но Росавтодор считает, что его стоимость увеличится меньше. Кроме того может быть принято решение об использовании другого транспорта разрешенной массой менее 12 т, с которого не будут брать плату за проезд, пояснил Роман Старовойт.

По любому, подорожание автоперевозок будет оплачиваться из кошельков каждого россиянина. Продукты и товары в охваченной кризисом стране и без того постоянно дорожают. Система взимания платы должна заработать с ноября. Поскольку Росстандарт намерен вести периодическую проверку бортовых устройств всех грузовых автомобилей массой свыше 12 т, сроки запуска системы взимания платы за проезд по федеральным трассам могут перенести на 2016 г. (За рулем/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий