Глава Ненецкого автономного округа и руководитель Росимущества договорились о передаче ОАО “Нарьян-Марский морской торговый порт” в собственность региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства НАО.

На данный момент 100% акций компании принадлежат государству в лице Росимущества и включены в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 гг.

“Морской порт в Нарьян-Маре – это стратегический для региона объект. Для нас его продажа с молотка недопустима. Поэтому процесс передачи морского порта в собственность региона мы планируем завершить в обязательном порядке, после чего намерены вложить в его реконструкцию до 500 млн. руб. инвестиций”, – заявил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

Нарьян-Марский морской торговый порт расположен в Нарьян-Маре. Основными видами деятельности порта являются погрузочно-разгрузочные работы, складские операции (хранение грузов), эксплуатация подъемных сооружений (арена перегрузочной техники), услуги портового флота (осуществление буксировок морским транспортом, швартования судов в морском торговой порту), выработка тепло- и электроэнергии, деятельность по эксплуатации электрических, газовых и тепловых сетей, аренда помещений и прочих активов, перевозка грузов автомобильным транспортом.

Сведения о морском порте Нарьян-Мар были внесены в Реестр морских портов России в феврале 2012 г. По данным из Реестра, длина причального фронта морского порта Нарьян-Мар составляет 384,55 м, совокупная пропускная способность грузовых терминалов – 500 т, на территории порта работает единственная стивидорная компания ОАО “Нарьян-Марский морской торговый порт”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий