Новосибирская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения требований законодательства о безопасности судоходства в деятельности ООО “Судоходная компания “ФлотСтройМост” по факту отрыва двух находящихся на отстое барж. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По предварительной информации вечером 15 апреля от береговой полосы левого берега р. Обь, расположенной ниже Бугринского моста Новосибирска (698-699 км лоцманской карты р. Обь), оторвало находящиеся на отстое две сухогрузные баржи “3189” и “3016”, принадлежащие ООО “Судоходная компания “ФлотСтройМост”.

Причины отрыва барж в настоящее время устанавливаются.

Баржи прошли вниз по течению под Октябрьским (Коммунальным) и Димитровским мостами Новосибирска и встали на мель: одна из барж на 704 км лоцманской карты р. Обь напротив базы флота ЛО МВД России в речном порту Новосибирска, вторая – на 712 км лоцманской карты р. Обь на Кудряшевском перекате, где они и находятся по настоящее время.

ФБУ “Администрация Обского БВП” и ООО “Судоходная компания “ФлотСтройМост” для снятия барж с мели, а также установления причин их отрыва от места отстоя отправляют к месту происшествия теплоходы “Гряда” и “БТМ-486”.

Пострадавших по результатам происшествия нет, окружающей природной среде вреда не причинено.

По сведениям ЛО МВД России в речном порту Новосибирска при сносе по течению судов ООО “Судоходная компания “ФлотСтройМост” произошло их столкновение с баржей, собственником которой является частное лицо. Характер повреждений и размер причиненного ущерба собственником пока не заявлен. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий