В Краснодарском аэропорту работы по модернизации воздушной гавани идут крайне неудовлетворительными и низкими темпами. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов по итогам осмотра аэродромной инфраструктуры, который глава ведомства совершил в рамках рабочего визита в регион, сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

“Открывая совещание, министр подчеркнул, что масштабная модернизация аэропорта “Краснодар”, которая проводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП “Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)”, имеет большое значение для развития современной и эффективной транспортной инфраструктуры Южного федерального округа. Реализация проекта будет способствовать повышению доступности услуг транспортного комплекса для населения”, – говорится в сообщении.

Однако, по словам министра, по итогам осмотра аэродромной инфраструктуры отмечается крайне неудовлетворительные и низкие темпы работ. Генеральным подрядчиком – ЗАО “Инжиниринговая корпорация “Трансстрой” до сих не решены проблемы с нехваткой спецтехники и строительного персонала. “Работа на летном поле практически заморожена”, – сказал М. Соколов. В результате ненадлежащего исполнения своих контрактных обязательств подрядчик сорвал сроки ввода обновленной полосы в эксплуатацию более чем на 2 года, и постоянно переносит срок завершения реконструкции полосы.

В результате недобросовестной работы ЗАО “Инжиниринговая корпорация “Трансстрой” полеты в аэропорту Краснодара до сих пор выполняются на временную полосу – специально реконструированную магистральную рулежную дорожку, которая заменяет основную полосу на период ее реконструкции. По мнению представителей “Базэл Аэро”, сложившаяся ситуация самым негативным образом влияет на работу аэропорта, снижает показатели пассажиропотока и вынуждает авиакомпании сокращать количество рейсов. Со своей стороны, исполняющий обязанности генерального директора ЗАО “Инжиниринговая корпорация “Трансстрой” пообещал к июлю завершить работы по реконструкции всего аэродромного комплекса, добавили в министерстве.

“М. Соколов указал Росавиации на необходимость довести претензионно-исковую работу до конца. Он также потребовал от Росавиации как главного распорядителя бюджетных средств, и ФГУП “Администрация гражданских аэродромов” как заказчика-застройщика обеспечить эффективный контроль за ходом реализации проекта и подготовить соответствующий доклад в правительство РФ”, – отмечается в сообщении. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий