Глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Тони Тайлер представил новые данные о темпах развития индустрии пассажирских авиаперевозок Китая в докладе “О повышении безопасности авиаперевозок и оптимизации мощностей”. Об этом пишет “КоммерсантЪ”.

По его словам, за последние 25 лет индустрия пассажирских авиаперевозок в Китае значительно выросла в качественном и в количественном плане. По данным IATA, к 2034 г. Китай обгонит США по количеству перевозимых авиапассажиров. А это означает, что пятая часть всех авиапассажиров в мире будет лететь либо в Китай, либо из Китая, либо из одного города в другой внутри Китая. Сейчас еженедельно почти 70 тыс. рейсов совершаются в Китай, из него и внутри него, а это 10% от всех рейсов в мире.

“Те внушительные достижения, которых добился Китай к настоящему моменту, вселяют в нас уверенность, что это еще не предел и возможности для улучшения еще есть”, – добавил Тайлер, перечислив те области, в которых китайским авиационным властям еще есть над чем поработать. Например, улучшить ситуацию с задержками рейсов, упростить процесс одобрения заявок на новые маршруты, повысить эффективность работы авиадиспетчеров, а также обеспечить более эффективную координацию действий управлений гражданской и военной авиации страны. Бывает так, что из-за военных учений в Китае простаивают гражданские аэропорты соответствующего региона, которые вынуждены отменять или задерживать рейсы.

Зато, по данным Управления гражданской авиации Китая, у китайских авиакомпаний весьма высокие показатели безопасности полетов. Последние пять лет показатели китайских перевозчиков всегда были выше среднего по миру, несмотря на постоянный значительный рост пассажиропотока. Как заявил агентству Reuters глава Управления гражданской авиации Китая У Чэнчан, поток авиапассажиров в 2010-2014 гг. ежегодно рос на 11,1%, а коэффициент аварийности при этом составлял всего 0,03 на каждый 1 млн. часов полетов. Средний коэффициент аварийности по миру составляет 0,2. Число крупных катастроф на 1 млн. полетов в Китае составляет 0,07, а средний показатель по миру – 0,39. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий