Открытие международного аэропорта “Калуга” состоится 27 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Ростуризма. Пропускная способность аэровокзала – 100 пассажиров в час.

“Проведенный анализ показывает, что перспективным направлением развития региональной системы воздушного транспорта ЦФО является развитие инфраструктуры подсистемы “Аэропорты” для эксплуатации среднемагистральными (дальностью до 5000 км) воздушными судами”, – говорится в сообщении.

В Ростуризме добавили, что “население ЦФО имеет ограниченный доступ к авиационным перевозкам, а именно: регулярные международные перевозки выполняются только из аэропортов Воронежа и Белгорода (с 2013 г.), нерегулярные международные из аэропортов Воронежа, Белгорода, Брянска, Курска, Ярославля регулярные внутренние перевозки выполняются из девяти аэропортов ЦФО. В то же время население Владимирской, Калужской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской областей общей численностью 6,8 млн. человек вообще не имеет доступа к авиационным перевозкам из региональных аэропортов. Внутрироссийские направления будут сформированы за счет дефицита региональных аэропортов в ЦФО в близости Калужской области”.

В 2015-2016 гг. в аэропорту Калуги планируется выполнение около 15 международных рейсов (таких как Брауншвейг, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Гетеборг, Стокгольм, Брюсель, Париж, Мадрид, Анталия, Бодрум, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Киев, Минск, Ереван, Душанбе, Бишкек, Астана, Алматы, Ташкент, Самарканд и др.) и более 10 внутрироссийских рейсов (Москва, Сочи, Симферополь, Минводы, Махачкала, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж через Белгород, Самара, Казань, Екатеринбург, Тюмень и др), отметили в пресс-службе.

Проведены переговоры с авиакомпании Dexter и “Ютэйр” о сотрудничестве. Также планируется сотрудничество с авиакомпаниями “Аэрофлот”, “Уральские авиалинии”, “Трансаэро”, S7, “Донавиа”. Помимо самолетов и вертолетов бизнес-авиации прогнозируется использование воздушных судов типа Boeing-737-500, Airbus А319-100, ATR-72.

“В 2015 г. планируется перевезти: международные регулярные рейсы – около 18600 пассажиров, международные нерегулярные рейсы – около 27900 пассажиров, внутренние регулярные рейсы – около 13000 пассажиров, внутренние нерегулярные рейсы – около 8600 пассажиров. В 2016 г. планируется увеличение общего количества пассажиров на 27%. Открытие международного аэропорта в Калуге значительного поднимет привлекательность Калужской области как у бизнеса так и жителей и гостей столицы области”, – рассказали в Ростуризме. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий