МВД в скором времени может передать органам власти Москвы часть полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения. Соответствующий законопроект передан на рассмотрение в Госдуму. Ранее документ поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности.

Это будет касаться только тех случаев, когда нарушение ПДД зафиксировано с помощью камер. В правительстве считают, что данное нововведение позволит повысить эффективность правового регулирования общественных отношений, складывающихся в области безопасности дорожного движения. Кроме этого после передачи полномочий властям Москвы поступления в региональный бюджет от штрафов может значительно увеличиться.

“В результате предлагаемых законопроектом изменений органу исполнительной власти Москвы могут быть переданы полномочия по привлечению к административной ответственности за 38 из 128 составов правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных гл. 12 КоАП”, – говорится в официальном сообщении.

Ранее против этой инициативы выступил глава Госавтоинспекции Виктор Нилов. В интервью изданию “Коммерсантъ” он подчеркнул, что сначала необходимо отладить механизм администрирования дел МАДИ по нарушителям правил парковки, доведя контроль до такого уровня, когда не будет ни у населения жалоб, ни у контролирующих органов замечаний. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий