В зоне проведения Антитеррористической операции (АТО) для въезда и выезда транспортных средств открыто 5 коридоров в четырех секторах. Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

В частности, в настоящее время действуют следующие транспортные коридоры:

– Старобельск (сектор “А”): “Стаханов – Первомайск – Золотое – Горное – Лисичанск”;

– Артемовск (сектор “С”) – “Горловка – Артемовск”;

– Большая Новоселка (сектор “Б”) – “Донецк – Курахово” и “Донецк – Мариуполь (через Волноваху)”;

– Мариуполь (сектор “М”), “Новоазовск – Красноармейск – Талаковка – Мариуполь”.

В СБУ уточнили, что, в соответствии с временным порядком осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей, въезд на неподконтрольную украинским властям территорию и выезд из нее граждан Украины и иностранцев (лиц без гражданства) осуществляется при условии предъявления паспортных документов, удостоверяющих личность, и разрешения.

Ранее заместитель главы специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) Александр Хуг заявил, что из-за системы пропусков в зоне АТО люди не могут покинуть зону конфликта. Кроме того, он заявил о трудностях при получении необходимых документов на тех территориях, на которых отсутствуют местные административные службы и администрации.

Кроме того, служба автодорог в Донецкой области определила маршруты транзита транспортных средств в объезд неподконтрольной украинским властям территории сообщением север-юг, передает пресс-служба ведомства.

“Предлагаемые маршруты являются временной альтернативой национальной автомобильной дороге Н-20 “Славянск – Донецк – Мариуполь”, – уточнили в облуправлении “Укравтодора”.

Первый маршрут: “Краматорск – Доброполье – Красноармейск – Селидово – Курахово – Волноваха – Мариуполь”, протяженностью около 273 км, рассчитан на передвижение легковых автомобилей и осуществление пассажирских перевозок.

“Второй маршрут: “Краматорск – Константиновка – Красноармейск – Великая Новоселка – Мариуполь” протяженностью более 260 км, проложен автомобильными дорогами государственного значения, технические характеристики которых отвечают требованиям осуществления движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта”, – сообщили в ведомстве.

Ранее в СБУ заявили, что существующая система пропуска граждан через линию разграничения в Луганской и Донецкой областях действует неудовлетворительно. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий