По данным компании BlaBlaCar, с каждым месяцем растет число россиян, предпочитающих путешествовать на попутках.

Чаще всего пользователи выбирают поездки из Москвы в северную столицу, Нижний Новгород и на юг страны, в города-миллионники и их окрестности. В среднем дальность поездок составляет 340 км, что на попутке обходится в сумму около 500 руб.: вдвое дешевле, чем на поезде, и на 30% – чем на автобусе.

В 2014 г. более 1 млн. пользователей зарегистрировались на сайте BlaBlaCar, где водители могут найти попутчиков, а пассажиры выбрать направления поездок. В этом году наибольшим спросом попутки пользовались в майские праздники, порой число желающих вдвое превышало наличие свободных мест. Сервис выгоден как путешественникам, так и водителям, которые частично, а то и полностью компенсируют расходы на топливо. Чаще всего берут попутчиков водители “Форда Фокус” и “Тойоты Королла”.

Не разрешается перевозить более 4 попутчиков и брать более высокую, чем заданная сервисом, плату за проезд. Сам сервис денег за услуги не берет. Пока. Во Франции, Испании, Великобритании, Польше и Португалии цена услуги составляет примерно 10-12% от стоимости поездки. (За рулем/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий