Международный аэропорт “Новосибирск” (“Толмачево”) фиксирует рост пассажиропотока на региональных направлениях благодаря действию программы субсидирования.

Программа субсидирования, действующая с 2013 г., послужила серьезным стимулом для развития региональных пассажирских авиаперевозок. За счет программы восстанавливается авиасообщение Новосибирска с городами, отсутствовавшее более 10 лет, сообщает пресс-служба аэропорта.

За время действия программы государственной поддержки число региональных направлений, обслуживаемых аэропортом Новосибирска, выросло с 9 до 16. Восемь из них в настоящее время субсидируются в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. №1242: Горно-Алтайск, Кызыл, Новокузнецк, Стрежевой, Ханты-Мансийск, Омск, Кызыл и Абакан.

“По итогам 2014 г. аэропорт обслужил на субсидируемых региональных воздушных линиях (протяженность маршрута до 1200 км) более 51 тыс. пассажиров. Для сравнения: в 2012 г. до начала действия программ государственной поддержки, число пассажиров на направлениях, которые начали субсидироваться с 2013 г., составило около 7,7 тыс., в 2013 г. – уже более 39 тыс. Таким образом, благодаря государственной поддержке число пассажиров указанных рейсов в 2012-2014 гг. выросло на 560%”, – отметили в аэропорту.

Динамика регионального пассажиропотока в аэропорту “Толмачево” также обусловлена последовательной работой аэропорта по привлечению к сотрудничеству региональных авиакомпаний. Только за 2013 г. аэропорт “Толмачево” расширил сотрудничество с рядом крупнейших региональных авиакомпаний Сибирского федерального округа. На базировку в аэропорт Новосибирска встали воздушные суда авиакомпаний “Ангара” (Ан-148), “КрасАвиа” (Ан-24), “ИрАэро” (Bombardier CRJ-200). Пассажиры региональных авиакомпаний получают доступ к обширной маршрутной сети аэропорта “Толмачево” с возможностью пересадки на средне- и дальнемагистральные рейсы, в том числе регулярные и чартерные международные. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий