Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению авиакомпании “Эйр Самара”, которой Росавиация в феврале запретила авиаперевозки, о признании приказа ведомства недействительным и об обязании вернуть ей сертификат эксплуатанта, говорится в материалах суда.

Производство по делу было прекращено в связи с тем, что “Эйр Самара” отказалась от иска. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) 16 февраля отозвало у “Эйр Самары” сертификат в связи с грубым нарушением стандартных эксплуатационных процедур, что привело к серьезному авиапроисшествию с самолетом компании в ноябре 2014 г.

При выполнении рейса без пассажиров по маршруту “Ульяновск – Самара” в аэропорту “Курумоч” 25 ноября 2014 г. произошла авария самолета Beechcraft B300 авиакомпании “Эйр Самара”. Тогда в процессе выполнения захода на посадку экипаж не выпустил шасси. При снижении срабатывала сигнализация, однако экипаж воспринимал ее как ложное срабатывание системы. В процессе приземления самолет получил серьезные повреждения нижней части фюзеляжа, двигателей и воздушных винтов, экипаж не пострадал.

Росавиация в феврале сообщила, что внеплановая инспекционная проверка “Эйр Самара” показала, что руководство авиакомпании ненадлежащим образом относилось к внедрению системы управления безопасностью полетов, поверхностно занималось расшифровкой и анализом полетной информации и профилактикой авиационных происшествий по аналогичным причинам. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий