С начала навигации в Республике Саха (Якутия) отгружено 114,8 тыс. т грузов. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства со ссылкой на данные Госкомитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии.

На состоявшемся 26 мая заседании оперативной группы по координации завоза грузов в республике в навигацию 2015 г. были рассмотрены вопросы о гидрологической и судоходной обстановках на реках республики, о ходе завоза грузов на р. Амга, Вилюй, Лена.

По информации ведущего гидролога отдела гидрологии ФГБУ ” Якутское УГМС” Константина Кусатова, в настоящее время на р. Амга и Вилюй сохраняются благоприятные условия для прохождения навигации.

На р.х Лена и Алдан проходит вторая волна паводка, на р. Амга уровень воды – 220 см. На р. Вилюй судоходная обстановка более, чем благоприятная.

Представители ОАО ” Ленское объединенное речное пароходство”, ОАО “Саханефтегазсбыт”, ОАО НК ” Туймаада-нефть”, ОАО “АК “Якутскэнерго”, ГУП “ЖКХ РОС(Я)” отметили, что навигация идет в плановом режиме. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий