ОАО “Таганрогский морской торговый порт” (ТМТП) в I квартале направил на реализацию экологической программы 2,8 млн. руб., что в 7 раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Увеличение расходов на природоохранные мероприятия обусловлено проведением проектных работ по защите акватории от возможных разливов нефтепродуктов. На эти цели направлена основная часть средств – более 2 млн. руб.

В целом комплекс мероприятий по сохранению водных ресурсов включил мониторинг качества вод акватории, бактериологические исследования морской воды, наблюдение за состоянием водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы. Также за отчетный период для предотвращения загрязнения акватории порта было обновлено покрытие 1, 2, 3, 4 и 8 причалов и произведен текущий ремонт оборудования по сбору и очистке поверхностных вод.

Для защиты атмосферного воздуха специалисты производственной лаборатории ТМТП выполнили инструментальный контроль состава и объемов выбросов во время погрузо-разгрузочных работ, провели мониторинг воздуха на рабочих местах и в зоне прилегающих к предприятию жилых районов города. Кроме того, была произведена проверка эффективности работы пылегазоочистительной установки, позволяющей снизить содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

В результате предпринятых действий, по данным ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии” Таганрога в I квартале в атмосферном воздухе прилегающей к порту зоны жилой застройки не зафиксировано превышения допустимого уровня концентрации пыли.

ОАО “Таганрогский морской торговый порт” (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) – основной оператор, работающий на территории Таганрогского порта. Компания осуществляет свою деятельность на 1, 2, 3, 4, 5, 7 и 8 причалах. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий