Арбитражный суд Якутии удовлетворил иск ООО “Аэрокарго+” к ОАО “Авиакомпания “Якутия” о взыскании 17,7 млн. руб. ущерба, причиненного транспортной компании из-за срыва нескольких рейсов, сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам суда, в марте 2013 г. “Аэрокарго+” как заказчик заключил договор гарантированной перевозки грузов с авиакомпанией “Якутия”. По документу исполнитель был обязан предоставить технически исправное воздушное судно. Однако через год (в марте 2014 г.) истцу по телефону сообщили о повреждении самолета и невозможности выполнения полетов. Ремонт длился до середины августа – “факт повреждения самолета подтверждается отчетом по результатам расследования причин инцидента с воздушным судном”. Отмечается, что повреждение судна произошло по вине экипажа.

“В результате простоя самолета на ремонте и непредоставления ответчиком резервного воздушного судна “Аэрокарго+” не смогло выполнить рейс 16 марта 2014 г. по перевозке груза по маршруту “Внуково” – Якутск – Магадан – Комсомольск-на-Амуре – Анадырь – “Внуково”. Также были сорваны рейсы для компании Orient GSE Co Ltd. в рамках договора от 9 октября 2013 г. по перевозке грузов по маршруту “Шицзячжуан (Китай) – Таллинн (Эстония)”. В связи с этим истец обратился к ответчику с требованием возместить ему убытки в 17774927,5 руб.”, – сообщает пресс-служба суда.

Суд принял решение взыскать указанную сумму с ОАО “Авиакомпания “Якутия”.

Авиакомпания “Якутия” базируется в международном аэропорту “Якутск”, выполняет регулярные полеты по РФ, международные регулярные и чартерные рейсы. Парк “Якутии” насчитывает более 20 самолетов. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий