В Челябинской области из-за жары ограничено движение грузового транспорта. В соответствии с постановлением Федерального агентства дорожного транспорта временные ограничения движения вводятся с 20 июня по 25 июня для машин, следующих по автодорогам общего пользования федерального значения с превышением предельно допустимых нагрузок на оси.

Кроме того, ограничение движения вводится с 20 июня по 31 августа для транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, по автодорогам общего пользования федерального значения с асфальтобетонным покрытием, при дневной температуре воздуха выше 32 град. С.

“При введении временного ограничения движения в летний период по автомобильным дорогам транспортных средств, нагрузки на оси которых превышают предельно допустимые значения, установленные на территории РФ, движение разрешается только с 22.00 до 10.00 по специальным разрешениям на перевозку тяжеловесного груза, – комментирует Владимир Герасимов, инженер отдела организации работ по содержанию автомобильных дорог ФГУ “Упрдор “Южный Урал”. – Такие разрешения мы выдаем для перевозки, например, тяжеловесных грузов. Оформление разрешительного документа обойдется в 1600 руб. Но нужно учитывать, что даже по нему можно ехать лишь ночью, вечером и утром – сотрудники ГИБДД днем обязательно остановят машину, и придется ждать наступления разрешенного временного промежутка. Ограничения действуют на федеральных трассах области: М5 “Урал”, М5 “Подъезд к Екатеринбургу”, М51 “Байкал” и М36 в сторону Троицка”.

Однако, как пояснили в Упрдоре, временное ограничение движения в летний период не распространяется: на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные; на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий; на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

“Кроме того, на федеральных дорогах также могут вводиться ограничения по скорости, – добавила Татьяна Денисова, пресс-секретарь ФКУ “Упрдор “Южный Урал”. – На 1811-м км трассы М5 “Урал” вводится ограничение скорости движения 19, 26, 29 и 30 июня в промежутках времени с 11.00 до 11.30 и с 15.00 до 15.30. Здесь будут вести монтаж балок пролетных строений на объекте реконструкции федеральной автодороги. На это время на участке трассы будет введено ограничение скорости и закрыто движение по правому проезду дорог”. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий