После подписания меморандума об инвестировании в ГП “Ильичевский морской торговый порт” будет объявлен конкурс на арендатора. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

“Было проведено турне практически по всем городам Украины. Следующим шагом будет проведение конкурса на определение арендатора. Компания определилась с терминалами, в которые инвесторам было бы интересно вкладывать свои средства. Для Мининфраструктуры развитие терминальной системы есть одним из приоритетов”, – отметил глава МИУ.

По его словам, Украина активно работает над привлечением как международных, так и украинских инвесторов. “Надеемся, что этот договор станет прекрасной традицией, что через будет подписан договор с еще одной иностранной компанией”, – добавил Пивоварский.

Как заявил директор компании “Нью Ворлд Грейн Юкрейн” по Черноморскому региону Николай Горбачев, после утверждения меморандума в рамках инвестирования планируется строительство нового терминала в Ильичевском порту. “Мы планируем провести аудит документов, после этого можно будет сказать, что мы сможем там построить технически. Согласно нашему предварительному плану, мы хотим видеть терминал с отгрузками более 1 млн. т и емкостью до 100 тыс. т временного хранения зерновых. Первые отгрузки мы планируем в новом сезоне. Техническая реализация проекта займет около года. Мы планируем взять часть активов, которые можно немного модернизировать, и на следующем этапе мы рассматриваем постройку нового терминала рядом с этим модернизированным активом”, – сообщил Горбачев.

По его словам, также будут привлекаться как можно больше украинских предприятий, чтобы использовать как можно больше украинского оборудования при постройке терминала.

ГП “ИМТП” – универсальный международный порт, один из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать широкий диапазон грузов – наливные, навалочные, генеральные. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. т. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий