Возможности развития Невельского морского порта (Сахалин) рассмотрят в Минтрансе России. Как передают местные СМИ, об этом сказал заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский во время визита в порт Невельск (Сахалинская обл.).

Во время рабочего совещания были определены проблемные вопросы, которые создают сложности для дальнейшего развития порта, а также внесены несколько предложений по улучшению работы. Представители стивидорных компаний, осуществляющих работу в порту, внесли свои предложения.

ООО “Горняк-2”, арендующее три причала порта из девяти для отгрузки угля в Японию, Южную Корею и Китай, представило планы по дальнейшему развитию предприятия. В краткосрочной перспективе – увеличение грузооборота до 1,5-3 млн. т в год. Также предполагается развивать бункеровочный комплекс, который может обслуживать и иностранные суда. Для захода крупнотоннажных судов необходимо провести серьезные дноуглубительные работы.

Виктор Олерский поддержал перспективы развития порта, сообщив, что в Министерстве транспорта РФ готовы рассмотреть вопрос вложения федеральных средств. Для этого необходимо предоставить инвестиционный проект развития с подтвержденными данными по наращиванию мощностей отгрузки. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий