Российская сторона продолжает игнорировать Минские договоренности в вопросе направления на Донбасс так называемых “гумконвоев”. Об этом заявил пресс-секретарь, помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян.

“Российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного, 33-го так называемого “гуманитарного конвоя”, игнорируя Минские договоренности”, – сказал он.

Слободян отметил, что через российские пункты пропуска “Донецк” и “Матвеев курган” в Украину проехали две колонны в составе 102 грузовиков. Было зафиксировано, что в 83 фурах содержится груз с маркировкой продуктов питания, в двух – коробки с якобы медикаментами. Другие были заявлены, как автомобили сопровождения.

Поскольку перемещение “гумконвоя” происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста договоренностей, контроль украинской стороной осуществлялся лишь путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций, отметил пресс-секретарь.

В целом, по данным пограничников, на Донбасс уже прибыли 3820 грузовиков российской “гуманитарки”. При этом лишь 34 из них (с первого “гумконвоя” в августе-2014), были оформлены в соответствии с нормами международного и отечественного законодательства. 609 фур заехали в Украину вообще без какого-либо контроля с нашей стороны. Относительно 3177 грузовиков представители украинской межведомственной группы осуществляли контроль лишь путем визуального наблюдения. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий