Выступая с лекцией “Актуальные вопросы национальной безопасности” в стенах Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев призвал адаптировать морские порты, расположенные вдоль трасс Северного морского пути, к возможности базирования кораблей и судов ВМФ России и других ведомств. Об этом сообщает пресс-служба СПбГМТУ.

“Национальная политика на Арктическом региональном направлении определяется важностью обеспечения свободного выхода российского флота в Атлантику, богатствами исключительной экономической зоны и континентального шельфа, возрастающим значением Северного морского пути для устойчивого развития и безопасности Российской Федерации и решающей ролью Северного флота для обороны страны на этом направлении”, – отметил Николай Патрушев.

“Без развитой науки и мощной промышленности в сфере создания кораблей и судов различного назначения и класса России будет сложно проводить независимую морскую политику. Сегодня в условиях санкций государству приходится особое внимание уделять вопросам создания и развития собственной научной и производственной базы. И судостроение имеет сегодня все необходимые условия и возможности, чтобы нарастить имеющийся потенциал и стать конкурентоспособным на мировом рынке производителей морской техники”, – уверен Николай Патрушев.

“Именно поэтому большое внимание уделяется образовательным организациям, занятым подготовкой специалистов для данной сферы”, – подчеркнул Николай Патрушев, назвав Санкт-Петербургский государственный морской технический университет ведущим учебным заведением в этой области.

Секретарь Совбеза РФ отметил, что в 2014 г. в вузе был обеспечен рост объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 1,35 раза, в том числе по заказам министерства промышленности и торговли в 3,1 раза, Министерства обороны – в 2 раза. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий