ФГУП “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)” объявило конкурс на проведение строительно-монтажных работ первой очереди по аэропорту в Сабуровке. Согласно техническому заданию, компания-победитель должна будет построить перрон, ИВПП, рулежные дорожки, объекты радиотехнического и метеорологического обеспечения полетов, командно-диспетчерский пункт.

Также нужно устроить гидротехнические сооружения, наружные сети водоснабжения и водоотведения, сети связи, провести системы электроснабжения и светосигнального оборудования. Кроме того, требуется возвести ограждение аэродрома с техническими средствами охраны, проложить патрульную, служебно-технические дороги и прочее.

Начальная стоимость контракта составляет около 4,58 млрд. руб., средства выделяет федеральный бюджет. Оценка заявок участников запланирована на 9 октября. Работы должны быть завершены в течение 760 дней.

В 2012 г. торги на строительство первой очереди аэропорта выиграло ПАО (тогда – ОАО) “Волгомост”. Но летом 2013 г. инвестор “Аэропорты регионов” заявил, что необходимо изменить проект, так как параметры взлетно-посадочной полосы устарели. При этом работы на стройплощадке продолжались. В июне губернатор Валерий Радаев сообщил, что работы приостановлены, так как из-за необходимости внесения изменений в проект готовится новый конкурс. С “Волгомостом” контракт расторгается.

Зампред правительства Саратовской области, курирующий строительство аэропорта, Василий Разделкин сообщил, что на объекте уже построена ИВПП по старым параметрам, патрульная дорога, ограждение, водосточно-дренажная система, кабельные переходы и канализация, возведено здание КДП, проведена часть работ на перроне, земляные работы. Все это было учтено при подготовке документов к новому конкурсу. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий