Исполнительный директор ФГУП “Росморпорт” Андрей Лаврищев 5 сентября посетил морской порт Петропавловск-Камчатский в рамках рабочей поездки руководителя администрации президента Сергея Иванова и министра транспорта РФ Максима Соколова. Как сообщает пресс-служба предприятия, официальная делегация изучила объекты инфраструктуры морского порта и ознакомилась с ходом строительства здания морского вокзала и территории порта.

Представители официальной делегации подчеркнули, что реконструкция инфраструктуры порта откроет новые возможности для развития транспортных услуг на территории России и позволит превратить морской порт Петропавловск-Камчатский в новую транзитную точку для судов, следующих по Северному морскому пути.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев 31 августа подписал постановления о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) – “Камчатка”, которую территориально планируется создать на восьми основных инвестиционных площадках в Петропавловск-Камчатской и Елизовской агломерации. Общая площадь ТОР составит 2246 га. Объем бюджетных средств на создание необходимой инфраструктуры составляет 8,45 млрд. руб.

Создание ТОР “Камчатка” обеспечит создание туристско-рекреационного кластера, современных промышленно-производственных комплексов и, в перспективе, транзитного контейнерного порта-хаба для накопления и сортировки контейнерных партий при транспортировке Северным морским путем. В частности, планируется модернизация Петропавловск-Камчатского порта, в том числе увеличение его максимального грузооборота до 8 млн. т в год, а также развитие круизного туризма за счет строительства соответствующих причалов, морского вокзала и другой инфраструктуры. Для туристов будут создаваться современные курортные зоны “Паратунка” и гостинично-развлекательные комплексы в Петропавловске-Камчатском. Предполагается развитие аэропорта. Кроме того, резидентами ТОР станут агропромышленные предприятия, которые намерены создать современные круглогодичные тепличные комплексы. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий