Госкорпорация “Ростех” и китайский инвестиционный фонд Alibaba могут принять участие в развитии иркутского аэропорта. Об этом глава ГК “Ростех” Сергей Чемезов сообщил в ходе совместного с врио губернатора Иркутской области Сергеем Ерощенко посещения иркутского авиастроительного предприятия “Иркут”.

“Мы принимаем непосредственно активное участие (в развитии аэропорта) и как инвесторы, и как организация, которая будет собирать пул инвесторов, в том числе и с участием иностранных инвесторов”, – сказал Чемезов.

По его словам, среди заинтересованных в инвестировании в аэропорт компаний – китайская Alibaba.”Компания активно участвует в обсуждении, хотели бы построить здесь терминал грузовой – для них это очень интересно”, – заявил глава “Ростеха”. Говоря о предполагаемом объеме инвестиций, он отметил, что “это более 100 млрд. руб.”.

Чемезов также сказал, что решение Ерощенко участвовать в выборах губернатора Иркутской области основано на необходимости привлечения инвестиций в регион, и при приглашении конкретных компаний они требуют сохранения гарантий от конкретного руководителя. В пример глава “Ростеха” привел инвестора Alibaba. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий