Покупка “Аэрофлотом” авиакомпании “Трансаэро” негативна для первого лишь в краткосрочной перспективе, в долгосрочной перспективе позитивна, считает гендиректор “Ростеха” Сергей Чемезов.

“Я бы не сказал, что это совсем негативное, нет. В данный момент – наверное, да, потому что все-таки долги огромные легли на плечи “Аэрофлота”, но на перспективу, через какой-то промежуток времени “Аэрофлот” станет практически единственным монопольным перевозчиком. Я думаю, что для компании это очень неплохо”, – сказал Чемезов, отметив, что, несмотря на это, рыночная доля “Аэрофлота” составит вместе с “Трансаэро” порядка 50% и у нее останутся конкуренты.

Федеральная антимонопольная служба ранее пообещала одобрить сделку по покупке “Аэрофлотом” 75% плюс одна акция “Трансаэро”. Глава ФАС Игорь Артемьев при этом отметил, что его ведомство, скорее всего, одобрит сделку, но может вынести ряд предписаний как структурного характера, так и по отказу от ряда направлений. Он отметил, что сам в таких вопросах всегда выступает за банкротство компаний, но решение правительства по покупке “Аэрофлотом” Трансаэро” принято, и оно будет реализовано. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий