Объем грузооборота АО “Восточный порт” за январь-август составил 15,37 млн. т, что на 4,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Грузооборот компании в августе текущего года составил 2,24 млн. т, что стало очередным рекордным показателем грузопереработки (в августе 2014 г. на суда, направляющиеся в страны АТР, было погружено 2,14 млн. т).

Такой показатель, отмечается в сообщении, стал возможным благодаря усилиям как специализированного Угольного комплекса, переработавшего в августе 1,77 млн. т, что на 2,3% больше, чем в том же месяце 2014 г., так и работе Универсального производственного перегрузочного комплекса, отгрузившего в августе 473,5 тыс. т угля, что на 14,5% больше, чем за август 2014 г. Стивидорная компания, помимо перевалки, предлагает дополнительные услуги премиального уровня.

“Мы не просто наращиваем грузооборот, – отметил управляющий директор АО “Восточный порт” Анатолий Лазарев, – на наших комплексах вся угольная продукция перед погрузкой на судно проходит сортировку и многоуровневую высокоэффективную очистку от контамината, доводя груз до необходимых параметров экспортного качества”.

В структуру АО “Восточный порт” входят два производственно-перегрузочных комплекса. Первый – единственный в Приморском крае специализированный Угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает 98,9%. Мощность перевалки – 14,2 млн. т в год.

Второй – Универсальный производственно-перегрузочный комплекс специализируется на грейферной перевалке угля, его мощность составляет 3 млн. т в год.

Основной груз – каменный уголь, добываемый в Кузбассе. В 2014 г. экспортный уголь составил 98% от всего грузооборота стивидорной компании, менее 2% пришлось на каботажный уголь. АО “Восточный порт” – крупнейшая стивидорная компания России, которая специализируется на перевалке каменного угля. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий