Сотрудники Московского отдела по расследованию преступлений на воздушном и водном транспорте расследуют уголовное дело в отношении сотрудников ветеринарного контроля аэропорта “Домодедово”.

По данным следствия, 54-летний заместитель начальника отдела ветеринарного надзора и старший инспектор отдела организовали заставляли предпринимателя платить деньги за беспрепятственный провоз животных на территорию Таможенного союза. Об этом сообщили в пресс-службе Московского межрегионального управления на транспорте СК РФ.

“Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации предъявлено обвинение 54-летнему заместителю начальника отдела ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе России и транспорте Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в совершении преступления, предусмотренного статьей “Получение взятки, совершенное организованной группой”. По версии следствия, в октябре 2014 г. чиновник создал на территории аэропорта “Домодедово” организованную группу из числа подчиненных сотрудников. Целью ее создания являлось систематическое получение незаконного денежного вознаграждения от представителей коммерческих организаций за беспрепятственное перемещение товаров на территорию Таможенного союза с контролируемой зоны аэропорта”, – рассказали в пресс-службе.

Как отметили в ведомстве, 54-летний заместитель начальника создал одному из индивидуальных предпринимателей, на постоянной основе перевозящему через аэропорт “Домодедово” аквариумных рыб, трудности при оформлении документов. В результате возникших проволочек, рыбки погибли, находясь в невозможных для нормальной жизни условиях. После этого сотрудник ветконтроля выдвинул предпринимателю требование о регулярной передаче ему взятки в 500 руб. за каждую партию перемещаемого товара. Тот вынужден был согласиться.

“4 августа потерпевший передал члену организованной группы – старшему инспектору отдела 5500 руб. за беспрепятственный выпуск 11 партий аквариумных рыб на территорию Таможенного союза и выдачу 11 соответствующих ветеринарных сертификатов. В последующем указанные денежные средства 8 августа злоумышленник передал руководителю – организатору преступной группы”, – добавил собеседник.

В настоящий момент 54-летний злоумышленник взят под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий