Автомобилисты, которые не оплачивают парковку, за две недели получили более тысячи штрафов, оформленных при помощи мобильного приложения “Помощник Москвы”.

“Первые итоги работы приложения за 14 дней сентября: 20 тыс. пользователей установило это приложение, более тысячи штрафов было зафиксировано благодаря нашему приложению”, – рассказал заммэра Москвы Максим Ликсутов.

Он также отметил, что 1 ноября приложение получит обновление – появится возможность фиксировать нарушения правила остановки и стоянки, а 1 декабря – фиксировать парковку на газонах и тротуарах.

Для использования приложения “Помощник Москвы” нужно зарегистрироваться на портале городских услуг. Приложение защищено от фотомонтажа: пользователям разрешают добавлять только те снимки, которые были сделаны в момент фиксации нарушения. Окончательное решение о штрафе выносит госслужащий.

За предоставление информации о нарушениях правил парковки москвичи получают баллы, которые позже можно будет обменять на ряд услуг: бесплатные парковочные часы, билеты на общественный транспорт, приглашения в музеи, театры. Похожая система мотивации уже используется в приложении “Активный гражданин”. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий