МВД создаст впервые в России единую базу данных о здоровье автовладельцев. Информацию ведомство будет получать от больниц, поликлиник, водительских медкомиссий и частных клиник. Соответствующие поправки планируется внести поправок в закон “О безопасности дорожного движения”. Это позволит ведомству получать информацию без согласия граждан или их законных представителей.

В случае предоставления ложных данных, в качестве санкции медицинское учреждение могут оштрафовать на 600 тыс. руб. или “закрыть” на 90 суток. В случае отказа в передаче информации штраф может достигать 50 тыс. и 100 тыс. руб. – при повторном нарушении.

“Имеют место многочисленные факты наличия у водителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, документов на управление транспортными средствами. Фиксируются случаи наступления смерти граждан в результате резкого ухудшения здоровья в процессе управления транспортным средством. Это создает угрозу безопасности движения”, – пояснили в МВД.

В Минздраве данную инициативу поддержали. “Мы уже давно говорили о необходимости создания подобного механизма. В Москве несколько десятков частных клиник похожую информационную систему начали создавать”, – сказал сопредседатель общественной организации “Медицина без границ” Валерий Портнов. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий