Российские авиакомпании, попавшие под санкции, не смогут летать в Украину с 25 октября, говорится в сообщении Государственной авиационной службы Украины.

Украинский Кабмин запретил российским авиакомпаниям “Аэрофлот” и “Трансаэро” полеты в Украину в рамках санкций против России. Также Кабмин запретил российским авиакомпаниям транзит товаров военного назначения и использование в Украине российского программного обеспечения.

“Государственная авиационная служба Украины начала информировать российские авиакомпании, которые попали в санкционный список, о том, что им не будет выдано разрешения на выполнение рейсов в украинские города с начала зимней навигации 2015-2016 гг.”, – говорится в сообщении Госавиаслужбы.

В Государственном органе гражданской авиации Молдовы сообщили, что РМ официально не получала никаких уведомлений о каких-либо изменениях в полетах российских авиакомпаний, которые выполняют авиарейсы в Кишинев.

“Если все-таки произойдет так, что Украина закроет воздушное пространство для транзита самолетов российских авиакомпаний в направлении Кишинева, то авиаперевозчики РФ будут вынуждены искать какие-либо пути выхода из сложившейся ситуации – пускать воздушные судна в обход. Таким образом, время полета увеличится с часа 45 минут на 50-60 минут. Следовательно, возрастет и стоимость полета. Все это отразится на экономике авиакомпаний”, – отметил собеседник.

По его словам, если Украина закроет воздушное пространство для транзита самолетов авиакомпаний РФ, то количество российских авиаперевозчиков, представленных в Молдове, может сократиться. “Полеты станут не выгодными. Если увеличивается время полета, это означает повышение расходов на выполнение рейса. Соответственно цены на билеты должны быть другими. Это приведет к подорожанию билетов. Для Молдовы это можно расценивать как минус. Пока мы ждем официальную информацию. Сейчас самолеты российских авиакомпаний летают через территорию Украины по согласованному ранее маршруту. Когда появится официальное сообщение, тогда и будут предприниматься какие-то действия. Не надо опережать события”, – заключил источник. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий