В Саратовской области может появиться два пункта весового контроля для большегрузов без снижения скорости движения. Об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков.

По его словам, с 28 сентября по 4 октября Саратовская область принимает участие во всероссийской акции “На дорогу – без перегруза!”.

“Инициатива принадлежит Федеральному дорожному агентству и поддержана министерством транспорта и дорожного хозяйства”, – сказал министр. Он подчеркнул, что сейчас готовятся поправки в федеральное законодательство “о 12-тонниках, которые будет распространяться на региональные дороги”.

Николай Чуриков отметил, что задача введения весового контроля на дорогах области имеет особое значение для дорожной сети. “Областные дороги строились в основном 30-40 лет назад и были запроектированы под другие нагрузки. Сегодня с каждым годом возрастает как интенсивность движения, так и вес грузовых фур и автопоездов, как следствие происходит разрушение дорожной сети. Основной задачей весогабаритного контроля на сегодняшний день является недопущение движения тяжеловесных и крупногабаритных автомобилей, разрушающих дорожную сеть”, – заявил министр.

По его словам, “одна из главных бед наших дорог – движение транспорта со сверхнормативом нагрузки”. “Ежегодно десятки километров дорог разрушаются. Это везде, где ведется крупное строительство и идет движение большегрузов со сверхнормативом нагрузки. Мы пытаемся пресечь такие случаи”, – отметил Николай Чуриков и добавил, что “много нареканий к нам как владельцам дорог”.

“Но ни разу в прессе я не видел эту проблему по обсуждению перевозчиков, которые нарушают закон. В этом году уже разрушены несколько дорог. Поэтому разрушена дорога в Алгайском районе, Лысогорском районе (ведутся работы по прокладке газопровода), Воскресенском районе”, – заметил выступающий. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий