Авиакомпания Israir заплатит компенсацию в 100 тыс. шекелей пятерым арабам, снятым с рейса по “соображениям безопасности”. Суд пришел к выводу, что потерпевшие подверглись дискриминации по расовому признаку.

Инцидент произошел в августе 2012 г., когда пять молодых арабов были сняты с рейса в Эйлат. Они были удалены прямо из самолета, в который прошли после соответствующих проверок на безопасность. По словам одного из истцов, сотрудница авиакомпании заявила, что действующие инструкции запрещают одновременно брать на борт компанию из пятерых арабов и попросила определить одного, который будет доставлен в Эйлат следующим рейсом.

Мировой суд Ришон ле-Циона расценил действия представителей авиакомпании как “унижающие человеческое достоинство”. В свою очередь в Israir заявили, что требования к безопасности устанавливаются не ими, а соответствующими организациями. Авиакомпании не имеют никакого отношения к этим инструкциям и не имеют права изменять их – ни в Израиле, ни за рубежом.

В Управлении гражданской авиации заявили, что ведомство несет ответственность за безопасность 20 млн. пассажиров в год. Однако здесь обещали изучить ситуацию и сделать выводы. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий