ОАО “ЛОРП” в навигацию 2015 г. в Якутии отправило 1235 тыс. т грузов, в том числе 440 тыс. т нефтепродуктов и 795 тыс. т сухогрузов. Рост перевозок по сравнению с уровнем прошлого года составляет 20 тыс. т. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

ОАО “ЛОРП” завершило отправление нефтепродуктов наливом. В пункты рек Арктического побережья доставлены все грузы по договорным обязательствам – 307 тыс. т: сухогрузы -162 тыс. т, каменный уголь – 130 тыс. т, нефтепродукты наливом – 145 тыс. т, из которых завезено Северным морским путем 28 тыс. т.

Из порта Осетрово отправлено 435 тыс. т грузов, рост перевозок на этот же период прошлого года составил 25 тыс. т. Для газопровода “Сила Сибири”: трубной продукции доставлено к месту назначения 113 тыс. т, железобетонной плиты до Пеледуя – 33 тыс. т. В связи с низкими уровнями воды в верховьях р. Лена (“Осетрово – Киренск”), которые держались 75 суток – флот работает в условиях, когда глубины ниже гарантированных.

Из Осетрово до Пеледуя 15 октября вышел СК-2022 с баржей приставкой, с трубной продукцией для строительства газопровода “Сила Сибири”. Это завершающий сухогрузные перевозки состав в эту навигацию. В данное время в эксплуатации находится 69 единиц транспортного флота, из них 28 единиц ниже Якутска возвращаются с моря после завоза грузов в пункты рек Арктического побережья. Ледокол “Капитан Бородкин” 15 октября прошел устье р. Алдан, ледокол “Капитан Бабичев” идет с Быкова Мыса с последним караваном, в составе которого теплоходы “Капитан Слобожанин”, “Ленанефть-2055”, буксир “Капитан Бурковский”, суда других компаний.

ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” (ЛОРП) является единственной транспортной компанией в арктических районах Республики Саха (Якутия). Выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних речных и морских путях. На балансе пароходства находятся более 350 грузовых, буксирных, пассажирских и вспомогательных судов общей грузоподъемностью 450 тыс. т. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит республике. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий