Одесский морской порт, один из лидеров портовой отрасли Украины, увеличивает объемы за счет основных профильных грузов, говорится в данных Мининфраструктуры республики.

Совокупный грузооборот порта за 9 месяцев возрос на заметном уровне – на 7,5% к январю-сентябрю 2014 г. или на 1,3 млн. т и превысил 19 млн. т. При этом рост обеспечила профильная для порта номенклатура – зерно, черные металлы, контейнеры. В совокупности эти грузы составили более 75% совокупного грузооборота Одессы за указанный период.

Наивысшие темпы роста демонстрирует зерно – в 1,4 раза за отчетный период до 6 млн. т. Сравнимым был рост черных металлов – на 38% до 4,7 млн. т. В частности, перевалка проката возросла в 1,2 раза; привлечен экспортный чугун – новая для порта позиция.

Кроме того, существенно увеличилась перевалка транзитных контейнеров – в 1,3 раза до 25 тыс. TEU. Этот грузопоток, в его весовом эквиваленте, вышел на уровень 0,4 млн. т по итогам 9 месяцев, обогнав такие позиции порта как сырая нефть (83 тыс. т за этот же период), растительное масло (63 тыс. т), чугун (275 тыс. т).

В то же время совокупные объемы контейнерных грузов в порту снижаются – спад за 9 месяцев составил 12% до 271 тыс. TEU. Тем не менее, в тоннах данный грузопоток входит в тройку ведущих в структуре грузооборота Одессы (вслед за зерном и черными металлами). (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий