Усть-Донецкий порт (УДП, входит в ГК “Азово-Донское пароходство”, АДП) может стать пунктом перевалки газовой гранулированной серы из Туркмении, продажу которой планирует ООО “А.РАПАКС” (Астрахань). Об этом заявил генеральный директор ЗАО “Усть-Донецкий порт” Андрей Пятериков, сообщает пресс-служба АДП.

“Усть-Донецкий порт может стать ключевым звеном в новой логистической цепочке”, – считает гендиректор.

Усть-Донецкий порт с 2002 г. переваливает комовую и гранулированную серу российского производства, преимущественно ОАО “ГазпромДобычаАстрахань”. Объем единовременного хранения на складе предприятия составляет 250 тыс. т. Порт переваливал до 1,5 млн. т в год.

Пятериков отметил, что у Азово-Донского пароходства есть отработанная логистическая схема с дополнительной перевалкой на рейде порта Кавказ, которая позволяет осуществлять поставки водным транспортом в страны Азии, Африки, Европы и Северной Америки.

Усть-Донецкий порт является, по его словам, наиболее эффективным для небольших партий груза и грузовладельцев, у которых нет собственных складов для накапливания больших судовых партий.

Усть-Донецкий порт – крупнейший речной порт на юге России и самое большое промышленное предприятие в Усть-Донецком районе Ростовской области. Порт расположен в устье Северского Донца в 6 км от р. Дон на территории 39 га. УДП располагает 9 механизированными причалами общей протяженностью 1155 м и площадью единовременного хранения 400 тыс. т грузов. Мощности порта могут гарантированно обработать более 120 вагонов в сутки. На предприятии работают 17 портальных кранов различной грузоподъемности. УДП имеет лицензии на перевалку опасных грузов четвертого, пятого и девятого классов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий