11 ноября около 200 фур могут перекрыть федеральные трассы на подъезде к Москве. Как рассказал “Известиям” председатель Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов, такие меры планируется принять в знак протеста против введения в России платы за проезд грузовых автомобилей весом более 12 т. Похожие акции могут пройти в Красноярске, Омске, Новосибирске и, возможно, Краснодарском крае.

“Если 9 ноября ничего не изменится и вся эта плата не будут отменена, то 11 ноября мы будем блокировать федеральные трассы. Только в Московском регионе мы поднимем пару сотен фур – ребят, которые ничего не боятся. Машины скорой помощи, правоохранительных органов и службы спасения будем пропускать. Сколько по времени будет длиться акция, пока сказать не могу, потому что нам нужно согласовать ее с сибиряками, которые живут в другом часовом поясе. Чтобы не получилось так, что они выйдут совсем поздно”, – рассказал Котов.

Ранее участники заседания координационного совета в Госдуме, на котором обсуждалось введение с 15 ноября сбора с грузовиков грузоподъемностью больше 12 т, потребовали ввести мораторий на внедрение новой системы. Об этом рассказал координатор ассоциации “Дальнобойщик” Валерий Войтко. Члены комитета Госдумы по транспорту, по его словам, подготовят “резолюцию” с просьбой об отсрочке и передадут ее правительству.

По его словам, в заседании приняли участие крупнейшие перевозчики социально значимых товаров, таких как молоко, мясо, сахар. Участники заседания заявили, что ущерб от новой системы, которую они назвали неработоспособной и не готовой к внедрению, несопоставим с той прибылью, которую рассчитывает получить государство, и что такой шаг приведет к удорожанию продукции для конечного потребителя на 5-7%. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий