Объем грузооборота компаний стивидорного дивизиона UCL Port (входит в UCL Holding) в январе-сентябре составил 24,9 млн. т, что на 9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба UCL Port.

Рост общего объема перевалки дивизиона произошел за счет увеличения экспортных грузопотоков на 13% до 21,7 млн. т.

Рост в сравнении с 9 месяцами 2014 г. продемонстрировали нефтеналивные грузы (+18% до 6 млн. т), генеральные грузы (+13% до 7 млн. т), обработка контейнеров дивизиона в тах (+9% до 3,5 млн. т (с учетом данных по перевалке контейнеров в ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург”, ОАО “Морской порт Санкт-Петербург” и ОАО “Таганрогский морской торговый порт”). Перевалка насыпных и навалочных грузов осталась на уровне 9 месяцев 2014 г. и составила 8,4 млн. т. В целом обработка сухих грузов выросла на 7% и составила 18,9 млн. т.

В структуре грузооборота за отчетный период произошло перераспределение на 3 п. п. в сторону увеличения доли экспортных грузов до 87,4% от общего объема перевалки или 21,7 млн. т. Импорт составил 12,1% или 3 млн. т. Каботажные перевозки в структуре грузооборота заняли 0,5%.

Наибольший рост за отчетный период показали нефтеналивные грузы, в основном, за счет привлечения грузопотоков на причалы ОАО “Туапсинский морской торговый порт”.

Рост перевалки генеральных грузов на 13% произошел благодаря благоприятной конъюнктуре экспорта, позволившей компаниям дивизиона увеличить отгрузки черных металлов на 24% до 3,9 млн. т, цветных металлов на 23% до 1,1 млн. т.

Обработка насыпных и навалочных грузов осталась на уровне прошлого года. Общий рост на уровне 9% до 1,4 млн. т был достигнут в перевалке зерновых грузов, прежде всего, на площадках в Туапсе и Таганроге. На 6% до 5,6 млн. т выросла перевалка угля, в основном, за счет объемов Туапсинского порта и Универсального перегрузочного комплекса. Перевалка рудного материала, большей частью, в портах Санкт-Петербурга и Усть-Луги выросла на 29% до 0,78 млн. т. Отрицательную динамику показала обработка минеральных удобрений – объем перевалки уменьшился вдвое до 0,4 млн. т из-за перераспределения грузопотока в пользу специализированных терминалов России и Стран Балтии.

Перегрузка контейнеров UCL Port, обеспечиваемая работой ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург”, снизилась на 8% до 283 тыс. TEU. Падение обусловлено общей тенденцией на контейнерном рынке России. В частности, оборот контейнеров в портах Балтийского бассейна в январе-сентябре сократился на 30,6% в сравнении с 9 месяцами 2014 г. При этом доля груженых контейнеров КТСП в общем объеме экспорта возросла почти в 2 раза до 68,6%, что оказало влияние на общий показатель перевалки контейнеров дивизиона в тах.

Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) – международная транспортная группа, предприятия которой осуществляют транспортировку грузов железнодорожным и водным транспортом, их перевалку в российских портах, оказывают услуги по логистике, судостроению и организации круизных пассажирских перевозок. Компании холдинга объединены в три дивизиона по основным видам деятельности – железнодорожный UCL Rail, стивидорный UCL Port и судоходный VBTH. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий