На базе Усть-Донецкого порта (УДП, входит в Азово-Донское пароходство) будет создан индустриальный парк “Пять морей”. Как сообщает пресс-служба АДП, соответствующие соглашение о партнерстве заключено между администрацией Усть-Донецкого района и ЗАО “Усть-Донецкий порт”.

В документе отмечается, что создание индустриального парка на базе производственных площадей ЗАО “Усть-Донецкий порт” и прилегающих муниципальных территориях является приоритетным направлением развития как для Усть-Донецкого района, так и для Ростовской области в целом.

На первом этапе будет определен план развития индустриального парка и разработка условий предоставления преференций для резидентов. Функции управляющей компании парка возьмет на себя ЗАО “Усть-Донецкий порт” в период до образования самостоятельного юридического лица “Пяти морей”.

“Общая территория парка составляет 1700 га. Конкурентным преимуществом нового парка является наличие мощной транспортной инфраструктуры, состоящей из порта с выходом в пять морей и железнодорожной станции мощностью около 3 млн. т. Сегодня прорабатывается вопрос о получении статуса свободного порта”, – пояснил генеральный директор ЗАО “Усть-Донецкий порт” Андрей Пятериков.

Усть-Донецкий порт – крупнейший речной порт на юге России и самое большое промышленное предприятие в Усть-Донецком районе (Ростовской обл.). Порт расположен в устье Северского Донца в 6 км от р. Дон на территории 39 га. УДП располагает 9 механизированными причалами общей протяженностью 1155 м и площадью единовременного хранения 400 тыс. т грузов. Мощности порта могут гарантированно обработать более 120 вагонов в сутки. На предприятии работают 17 портальных кранов различной грузоподъемности. УДП имеет лицензии на перевалку опасных грузов четвертого, пятого и девятого классов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий