Импортные поставки сжиженного газа в Украину по железной дороге в первую декаду ноября продемонстрировали рекордные показатели и составили 26,9 тыс. т, что на 67% больше, чем за последнюю декаду октября (16,1 тыс. т).

Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования.

Высокий показатель обусловлен восстановлением поставок из РФ, которые выросли более чем на 54%, по сравнению с третьей декадой октября, до 21,7 тыс. т (80% от общего объема импорта за указанный период); из Беларуси завезено 4,3 тыс. т, еще 0,5 тыс. т СУГ было импортировано из Казахстана.

Согласно статистике, лидером по объему поставок за первые десять дней ноября является компания “БРСМ” (завезла 5,1 тыс. т СУГ), на втором месте – “Авантаж 7” (3,91 тыс. т), на третьем месте – “Надежда”, которая импортировала 3,4 тыс. т СУГ. Также обращает на себя внимание начало импорта компанией Amic, которая поставила почти 1 тыс. т ресурса.

Увеличение поставок уже привело к снижению цен на СУГ украинских производителей – “Укргаздобычи”, “Укрнафты” и ПГНК – в среднем на 3000 тыс. грн./т. Восстановление нормального режима поставок из РФ продолжит влиять на снижение цен на рынке, в том числе и в розничном сегменте, прогнозируют аналитики. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий