В Нидерландах в ближайшие три недели будет проходить встреча международных экспертов из разных сфер для исследования доказательств в рамках уголовного следствия относительно катастрофы “Боинга” МН-17. Об этом сообщила прокуратура страны.

“Независимые эксперты будут представлять промежуточные результаты. Они будут сравнивать заключения и проводить более подробный анализ. В частности, они будут изучать образцы почвы, взятые ранее в этом году из возможных мест запуска, а также проводить подробное изучение возможных элементов ракеты “Бук”, – говорится в сообщении.

Это будут независимые эксперты по металлам, краскам, а также специалисты по системам вооружений, взрывчатых веществ и баллистики, из стран, входящих в Международную совместную следственную группу (Украина, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Малайзия).

В прокуратуре напомнили, что Совет по вопросам безопасности Нидерландов уже представил результаты технического расследования, в которых установил, что самолет был сбит из установки “Бук”. “Это наиболее вероятный сценарий и в рамках уголовного следствия”, – отметили в нидерландской прокуратуре.

В ведомстве отметили, что совещание экспертов призвано провести углубленное изучение всех имеющихся доказательств. “Эта трехнедельная встреча должна привести к существенным шагам вперед в уголовном расследовании и, в частности, относительно убедительных юридических доказательств по этому делу”, – говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что конечная цель уголовного следствия – установить и привлечь к ответственности виновников катастрофы.

Совет по вопросам безопасности Нидерландов в октябре обнародовал финальный отчет относительно катастрофы “Боинга” МН-17, который был сбит на востоке Украины в июле прошлого года. Голландский Совбез установил, что самолет был сбит боеголовкой 9N314M, запущенной из системы “Бук”. Председатель Совета по вопросам безопасности Нидерландов Тибе Йоустра в интервью голландским СМИ заявил, что ракета, которой был сбит самолет, была выпущена из территории, контролируемой боевиками.

Прокуратура Нидерландов раньше заявляла, что имеет в поле зрения группу лиц, потенциально подозреваемых. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий